Respuesta corta: con US$200,000 a US$350,000 en Punta Cana se compra un apartamento de uno o dos dormitorios en Cap Cana o Puntacana Village, una villa o townhouse de tres dormitorios en Vistacana o Downtown, o un apartamento de golf en Cana Bay, Cocotal o Cabeza de Toro. En las fichas de Netix Estate los precios por m² van de unos US$1,500 (townhouse con terrazas y solar) a US$3,150. Sume 4.5% a 5.5% de gastos de cierre.
¿Qué opciones reales hay entre US$200,000 y US$350,000?
Estas son fichas publicadas en Netix Estate a la fecha de corte. El precio por m² es un cálculo propio con el área que indica cada ficha (en algunas incluye terraza):
| Propiedad | Zona | Detalle de ficha | Precio (US$) | US$/m² aprox. |
|---|---|---|---|---|
| Aldea Park, Villa Tuk | Downtown | 3 hab., 118 m², preventa (entrega dic. 2027 a mar. 2028) | desde 237,000 | ~2,010 |
| Harmony Lounge C-402 | Cap Cana | 1 hab., 81 m², reventa | 215,000 | ~2,650 |
| Tropicale, Townhouse A | Vistacana | 3 hab., 178 m², entrega dic. 2028 | desde 265,500 | ~1,490 |
| Harmony Lounge, 2 hab. | Cap Cana | 2 hab., 2 baños | 270,000 | n.d. |
| Palmas III | Vistacana | 3 hab., 118 m², entrega en 60 días | 283,500 | ~2,400 |
| Cana Rock Star B-203 | Cana Bay | 2 hab., 92 m² con terraza, vista al golf | 289,500 | ~3,150 |
| Palmas II | Vistacana | 3 hab., 118 m² | 299,500 | ~2,540 |
| Dunes, Puntacana Village | Puntacana Village | 2 hab., 117 m² | 312,000 | ~2,670 |
| Serenissima | Cap Cana | 2 hab. | 330,000 | n.d. |
| Reserva Real C-101 | Bávaro | 2 hab., 109 m², amueblado, con operación hotelera | 340,000 | ~3,110 |
| Blue Lake B-303 | Cocotal | 3 hab., 126 m², vista al golf, entrega inmediata | 350,000 | ~2,780 |
Las diferencias de precio por metro cuadrado son grandes entre proyectos con áreas distintas, por lo que conviene comparar siempre con la misma base. Los datos de zona de CLIC (precio de oferta por m², no de cierre) ubican a Cap Cana en US$3,465, a Punta Cana Village en US$2,852-2,904, a Cana Bay en US$2,525-2,691 y a Cocotal en US$2,329-2,808 (CLIC, ranking; CLIC, comparativa).
¿Apartamento en Cap Cana o villa en Vistacana?
La elección es más de estilo de vida que de precio. Con US$215,000 a US$330,000 se entra a Cap Cana con un apartamento pequeño; con US$283,500 se compra una villa adosada de tres dormitorios y 118 m² en Vistacana. El primero ofrece marina, playa y golf; la segunda, más espacio y patio, en una comunidad cerrada a unos 10 minutos del aeropuerto. Para el primer caso, vea apartamentos en venta en Cap Cana; para el segundo, villas en venta en Punta Cana.
¿Cuánto cuesta cerrar la compra?
Sin CONFOTUR, el cierre cuesta entre 4.5% y 5.5% (Century 21 Perdomo); sobre US$300,000 son entre US$13,500 y US$16,500 (cálculo propio). Si el proyecto tiene CONFOTUR válido y usted es el primer comprador, el cierre baja a 1.5% a 2.5% según la misma fuente, pero el beneficio no se transfiere a terceros en reventa según la DGII. Verifique la resolución definitiva (cómo verificar CONFOTUR). Más detalle en costos de cierre.
¿Qué renta puede generar?
Las 22 fichas de alquiler de Netix Estate en Vistacana muestran villas de 2 a 3 dormitorios entre US$1,800 y US$3,600 al mes. La renta larga mediana de Punta Cana–Bávaro fue de US$1,300 en marzo de 2026, y la de Cap Cana, de US$2,500 (CLIC). Esos montos son brutos y no descuentan vacancia, cuota, gestión ni impuestos. El rendimiento neto realista de renta corta ronda 5% a 7% según los análisis revisados, y la oferta de anuncios crece más rápido que los ingresos (Airbtics). Para ver el cálculo completo, lea rentabilidad de renta corta: real vs prometida.
¿Cómo decidir en este rango?
- Objetivo: vivir, renta o plusvalía. No hay serie oficial de apreciación; las estimaciones privadas van de +3% a +10% anual en precios de oferta.
- Entrega: inmediata (Palmas III, Blue Lake, Cana Rock Star) o en preventa (Aldea Park, Tropicale).
- Cuota y reglas: pida el presupuesto del condominio y las normas de renta.
- Documentos: título, certificación de estado jurídico y, en preventa, fideicomiso (Ley 189-11).
Si su presupuesto es menor, revise qué comprar con US$100,000 a US$150,000. La visión general está en la guía de dónde invertir en Punta Cana.
Preguntas frecuentes
¿Qué se compra con US$300,000 en Punta Cana?
Según fichas de Netix Estate: una villa de tres dormitorios en Vistacana (Palmas II, US$299,500), un apartamento de dos dormitorios en Puntacana Village (Dunes, US$312,000) o una unidad de golf en Cana Bay o Cocotal, entre otras.
¿Es mejor reventa o preventa?
La reventa se entrega ya y tiene historial de la comunidad; la preventa permite pagar por etapas, pero implica riesgo de retraso. Revise la guía para comprar sobre planos.
¿Se puede financiar?
Los no residentes obtienen entre 50% y 70% de financiamiento a tasas de 9% a 13.5% (CLIC). Los plazos y requisitos dependen de cada banco.
¿Puede un extranjero comprar sin residencia?
Sí, en las mismas condiciones que un dominicano (GGI).
¿Quiere ver opciones reales en Punta Cana y Cap Cana?
Díganos su presupuesto y objetivo (vivir, renta o plusvalía) y le enviamos disponibilidad y precios actualizados el mismo día hábil.
Escribir por WhatsApp: +1 849 633 0304 Formulario de contacto
Fecha de corte: 13 de octubre de 2026. Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal, fiscal ni de inversión. Los precios son de oferta y pueden cambiar sin previo aviso; ninguna rentabilidad está garantizada. Consulte a un abogado y a un contador dominicanos antes de decidir.

